Бакопа Монье, Bacopa Monnieri

Бакопа Монье, Bacopa Monnieri. Купить в Украине ⏩ Наличие или доставка из США 📦 Брахми...

Alt: Nature's Answer, Бакопа Монье, Bacopa 500 mg, 90 капсул
(4.9)
927 грн.
Под заказ
Alt: Paradise Herbs, Бакопа, Bacopa, 60 капсул
(5)
797 грн.
Под заказ
Alt: Herb Pharm, Бакопа Монье, Bacopa Whole Herb, 30 мл
(5)
806 грн.
Под заказ
Alt: Gaia Herbs, Бакопа, Bacopa, 60 капсул
(5)
851 грн.
Под заказ
Alt: AOR, Бакопа, Bacopa Enlighten, 60 капсул
(5)
1289 грн.
Под заказ
Alt: California Gold Nutrition, Бакопа, Bacopa Extract 320 mg, 120 ...
(5)
1821 грн.
Под заказ
1
Показать еще

Брахми (индийский щитолистник) (Bacopa monnieri или Hydrocotyle Asiatica)

Брахми – индийский щитолистник – это стелющаяся трава с листочками в форме почек, относящаяся к семейству Scrophulariaceae. Листья брахми по размеру напоминают старую английскую монетку – пенни, поэтому на английском растение называется «индийский пенни», «болотной пенни» и «водяной пенни». Два овальный парных листика брахми также схожи с двумя полушариями человеческого мозга, деятельность которого они балансируют.

Брахми - важное омолаживающее средство в аюрведической медицине. Брахми – растение, обладающее чудесными медицинскими свойствами, входящее в «золотой ряд» аюрведы. В течение многих веков оно использовалось в аюрведической медицине в качестве тоника для мозга и нервной системы и для улучшения памяти. В последние десятилетия научные исследования подтвердили лечебный эффект брахми. Это основное средство для стимулирования и укрепления нервных и мозговых клеток. Брахми улучшает память, увеличивает продолжительность жизни, замедляет старение и дает силы в старости. Укрепляет иммунную систему, очищая и питая ее, а также укрепляет надпочечники.

Брахми (bacopa monnieri) часто путают с другим растением готу колой (centella asiatica).

Оба растения называют брахми. Дело в том, в аюрведе название «брахми» может применяться к любому сильному тонику для мозга, имея в виду, что он несет в себе энергию бога Брахмы, создателя Вселенной в индуизме, и Брахмана – Абсолюта, Космоса. Однако сложилось так, что слово «брахми» чаще всего относится к бакопе моньери. Готу кола и брахми – самые сильные тоники для мозга в аюрведе. Эти два растения чрезвычайно похожи друг на друга по внешнему виду и свойствам. Оба используются в аюрведе как два самых сильных тоника для мозга и в косметических формулах для кожи лица и тела и - особенно - для волос.

Эти два растения прекрасно сочетаются друг с другом. Оба являются сильными антиоксидантами, очищающими кровь, усиливающими иммунитет, тонизирующими весь организм, лечащими целый ряд болезней, в том числе кожные заболевания, и отлично заживляющими раны и язвы. Брахми при этом оказывает охлаждающее воздействие, регулируя вата и капха доши, а готу кола – согревающее, нормализуя питта дошу. Таким образом, вдвоем они великолепно балансируют все три доши, весь организм. Обе травы принимаются  внутрь как лекарственное средство и входят в состав многочисленных косметических препаратов. 

Состав Брахми

Брахми содержит алкалоиды бармина, сапонины и иные гликозиды. Брахми содержит алкалоиды(брахмин, герпестин), сапонины (д-маннитол, герсапонин, моннерин), бета-ситостерол, бетулиевая кислота, ксилота А, стигмастарол, многочисленные бакосиды, среди которых бакосиды А и В отвечают за когнитивный эффект брахми, и бакопасапонины и иные гликозиды.

Брахми обладает антиоксидантными, антисептическими, омолаживающими, вяжущими, ранозаживляющими, противовоспалительными, охлаждающими, тонизирующими, успокоительными, мочегонными, антицеллюлитными свойствами.

Показания Брахми:

• нервные расстройства, головная боль, умственные нагрузки, потеря памяти, преждевременное старение. Выпадение волос, некоторые кожные заболевания. Судороги нервного происхождения, эпилепсия, тонзиллит, гайморит, фронтит.

Лечебные свойства брахми используются в следующих случаях:

Стимулирует работу мозга, укрепляет память, улучшает концентрацию, внимание, дает ясность ума, питает мозг, омолаживает клетки мозга, нормализует мозговое кровообращение. Снимает усталость после напряженной умственной деятельности, предотвращая стресс, устраняет головные боли.

равновесие между левым и правым полушариями мозга. Увеличивает работоспособность, способность к обучению, улучшает краткосрочную и долгосрочную память, лечит амнезию. Расширяет когнитивные способности здоровых людей, активизирует их умственную деятельность, способность к запоминанию и воспроизведению информации.

Аюрведа рекомендует людям после пятидесяти раз в год проходить пятидесятидневный курс приема брахми для восстановления функций памяти и увеличения продолжительности жизни.

Снимает тревогу, стресс, напряжение, помогает при депрессии, в том числе послеродовой депрессии. Дает ощущение спокойствия и расслабленности, активизируя при этом умственные процессы. Лечит ментальные расстройства, действует как успокаивающее средство, устраняет беспокойство. Нормализует сон, лечит бессонницу.

Брахми не только оказывает противовоспалительное воздействие, но и помогает укрепить сосуды и капилляры, которые подают кровь в ткани, в пораженное место, улучшая кровообращение и стимулируя приток крови. Благодаря этим двум свойствам, растение является высокоэффективным средством для лечения кожных болезней, ран, язв, порезов. Эффективно борется с псориазом.

Гликозаминогликаны также требуются для укрепления тканей вокруг вен на ногах. Таким образом, брахми снимает отеки и боль в ногах, вызванные этими заболеваниями.

Участники эксперимента, принимавшие 20 мг экстракта брахми три раза в неделю почувствовали улучшение состояния кожи и суставов – кожа стала более эластичная, а суставы более гибкими.

Брахми выпускается в капсулах или таблетках, в виде порошка и жидкого экстракта, входит в состав лечебных мазей и кремов. Сухие листья брахми используются для приготовления чая. Прием двух чашек такого чая в день в течение трех месяцев снимает напряжение и тревогу.

Брахми не следует принимать при беременности и кормлении, а также женщинам, принимающим препараты, заменяющие экстрогены. Кроме того, растение может оказать наркотическое действие на людей, принимающих успокоительное или таблетки для снижения давления. В этих случаях она может вызвать сыпь или раздражение. Чрезмерное наружное использование брахми может спровоцировать рак кожи.

Брахми широко используется в косметологии и входит в состав разнообразных косметических средств для волос, антицеллюлитных кремов и гелей, как коллагеновый заменитель в кремах.

Брахми используется в косметологии благодаря:

- антиоксидантным, омолаживающим свойствам

Стимулирует выработку кожей коллагена, активизирует процессы обмена в клетках, улучшает кровообращение, омолаживает кожу на клеточном уровне, уменьшает появление мелких линий, морщин, улучшает тон кожи и ее эластичность.

Идеальное средство для стареющей, дряблой, увядающей кожи, а также для зрелой кожи, входит в состав антивозрастных косметических средств.

- противовоспалительным и антисептическим свойствам

Снимает воспаления, покраснения, лечит широкий спектр кожных заболеваний, от сыпи до псориаза. Эффективное средство при проказе, ослабляющее защиту бактерий, провоцирующих эту болезнь и помогающее организму избавиться от них. Очищает и дает антисептическую защиту здоровой коже.

Подходит для ухода за чувствительной, воспаленной кожей.

- ранозаживляющим и вяжущим свойствам

Способствует быстрому заживлению ран, язв, порезов, активизируя кровообращение в пораженных местах. Способствует рассасыванию уплотнений и старых шрамов и рубцов, предотвращает появление новых.

Обладает ярко выраженным антицеллюлитным действием.

Брахми – одна из самых популярных аюрведических трав для ухода за волосами. Часто входит в состав шампуней, ополаскивателей, масел, бальзамов, масок, тоников, лечебных комплексов для волос. Ускоряет процесс обновления клеток кожи головы и улучшает кровообращение, тем самым укрепляет корни волос, стимулирует их активный рост, предотвращает выпадение. Восстанавливает пышность, здоровье, блеск и упругость волос. Отличное средство для тусклых и безжизненных волос.

Брахми употребляют в пищу в азиатских странах. Ее листья имеют чуть кисловатый вкус и содержат витамин С.  Брахми добавляют в салаты, различные вегетарианские блюда, супы и рис. Из листьев делают освежающий напиток.

Брахми — одно из известных аюрведических растений, самое важное омолаживающее средство аюрведической медицине. Брахми является главным компонентом джема Брахми Расаяна. Это основное средство для стимулирования и укрепления нервных и мозговых клеток. Прекрасно снимает многие виды головных болей, нормализует мозговое кровообращение, используется при ментальных беспокойствах.

Брахми воздействует на все ткани — элементы, кроме репродуктивной ткани, главным образом на кровь, костный мозг и нервную ткань.

Брахми служит тонизирующим и омолаживающим средством для Питты. В то же время она подавляет Вату, успокаивает нервы и способствует снижению чрезмерной Капхи.

Среди растений это, пожалуй, самое саттвичное, самое духовное по своей природе. Она всегда рекомендуется для стимулирования и повышения ясности ума всем людям, особенно тем, кто занимается духовными практиками.

Брахми, уменьшает тягу к сладкому, жирному и алкоголю. Положительно воздействует брахми на печень и сама по себе, так как успокаивает «огненные» эмоции, которые во многом способствуют заболеваниям печени.

При регулярном приеме брахми устраняет склонность к перееданию, в связи с чем, полезно ее применение для лечения лишнего веса и ожирения.

Полезна брахми при бронхите с лихорадкой как средство, смягчающее кашель. Может также применяться в комплексном лечении астмы Питта-типа, которая проявляется отхождением желтоватой мокроты, лихорадочным состоянием, потливостью, раздражительностью и потребностью в прохладном воздухе.

Брахми также используется для лечения аллергического ринита.

Высокие эффекты дает брахми при лечении сердечных болезней

При гипертонии брахми может с успехом находить применение для всех типов конституции.

Как вспомогательное средство брахми употребляется в лечении инфекций мочевыводящих путей и почечнокаменной болезни для снятия болей.

Брахми очищает мочеполовую систему. Ее полезно использовать при любых венерических заболеваниях.

Благоприятные эффекты дает применение брахми при предмеснтруальном синдроме Питта-типа, который проявляется раздражительностью, гневливостью, стремлением спорить, иногда и вспышками ярости

Хорошо применять брахми в послеоперационном периоде для снятия стресса и заживления нервной ткани.

Брахми полезна детям как средство, влияющее на ум, очищающее кровь и успокаивающее эмоции, особенно при гиперактивности, возникшей вследствие чрезмерного потребления сахара или ослабления функции печени.

Благодатна брахми и в старости, когда она дает великолепные результаты для сохранения памяти и обновления клеток мозга. Это самое лучшее средство для улучшения слуха.

Хороший эффект дает брахми как средство, улучшающее рост волос при облысении.

Брахми является ценным средством для очищения нервной системы и устранения воспалений в ней.

Положительное действие оказывает брахми при бессоннице, головных болях, эпилепсии, невротических состояниях.

Особое внимание следует обратить на брахми в случаях лечения одержимости. Это лучшее средство из немногих возможных в данной ситуации.

Противопоказания:

противопоказаний нет. Побочные действия: нет. Взаимодействия с другими лекарствами: не отмечались. Беременность и кормлений грудью: можно применять.